Выставка «Правительственные награды ВНИИМ»

 

Правительственные награды ВНИИМ

8 февраля 2021 года в Мемориальном служебном кабинете Д.И. Менделеева прошло традиционное торжественное собрание сотрудников ВНИИМ и презентация выставки, посвящённой Дню рождения учёного и Дню российской науки. Открывая мероприятие, заместитель генерального директора по качеству и образовательной деятельности М.В. Окрепилов поздравил коллег с двойным праздником и отметил, что только у вниимовцев есть уникальная возможность в День рождения Д.И. Менделеева собраться в кабинете, где великий учёный работал 15 лет, являясь управляющим Главной палатой мер и весов, и вспомнить его вклад в российскую метрологию.

Благодарностью и памятным подарком – часами с надписью: «Главная палата. Точное время» был награждён сотрудник ВНИИМ М.Д. Михайлов за большой вклад в сохранение и поддержание в рабочем состоянии исторических часов Института: башенных, электронного табло на административном здании и электро-механических часов, находящихся в экспозиции Метрологического музея. Сложные работы по восстановлению работоспособности часов фирмы «Рифлер», входивших при Д.И. Менделееве в состав эталона единицы времени–секунды, были проведены М.Д. Михайловым совместно с реставратором Государственного Эрмитажа О.З. Зинатуллиным.

Выставка, открытая в Метрологическом музее, посвящена научным и трудовым достижениям ВНИИМ, отмеченным высокими правительственными наградами. В этом году исполнилось 50 лет со дня вручения ВНИИМ Ордена Трудового Красного Знамени и 40 лет со дня награждения Института Почётным знаком «За высокую эффективность и качество работы в Х пятилетке». В те годы ВНИИМ возглавляли выдающиеся учёные-метрологи – В.О. Арутюнов (с 1956 по 1975 г.) и Ю.В. Тарбеев (с 1975 по 1995 г.). Заведующая Метрологическим музеем Гинак Е.Б. представила материалы выставки, рассказывающие о таких артефактах советского периода, как: «Договор о социалистическом соревновании между ВНИИМ и ВНИИФТРИ 1974 г.», «Социалистические обязательства коллектива рабочих, учёных, инженерно-технических работников и служащих ВНИИМ им. Д.И. Менделеева на 1975 г.», рапорты съездам и др.

Большой интерес у вниимовцев вызвали новые поступления музея – приборы, связанные с историей измерений ионизирующих излучений, среди которых дозиметр, разработанный во ВНИИМ в 1960 году и названный в честь Д.И. Менделеева – «ДИМ-60».